Глава Украинского Хельсинского союза обвинил люстраторов в зачистке конкурентов

 Закон Украины «Об очищении власти», который принят и реализуется в Украине постмайданной властью, ничтожен и ничего не меняет. Об этом в интервью Українським Новинам заявил председатель правления «Украинского Хельсинского союза по правам человека» Александр Павличенко.

«Что касается закона, то я считаю, что он ничтожный. Он ничего не меняет, а просто является определенной декларацией на какое-то время и нарушает права тех лиц, которые неправомерно были лишены должностей, добросовестно выполняя свою работу», — отметил он.

Павличенко отметил, что принимая «люстрационный закон» представители власти фактически осуществляли расправу над теми, кто находился у власти в период президентства Виктора Януковича, но сделали это лишь частично, зато одновременно под «очищение» попали и профессионалы.

«Я лично знаю нескольких человек, которые незаслуженно были исключены из государственной службы, хотя добросовестно занимались своим делом. Вместе с тем, достаточно большое количество тех же представителей времен Януковича остаются при власти, просто перешли с одних должностей на другие, или остались на прежних, не чуть не изменившись», — сказал он.

Правозащитник уверен, что качественно власть никоим образом не поменялась. «Мы помним период 2004-2005 годов и приход Ющенко и его команды во власть, когда сменили огромное количество чиновников, такое же произошло, когда пришел Янукович. Практически все первые руководители сменились, вот вам и произошла люстрация и не нужен никакой закон. Меняются руководители всех подразделений, всех областных и районных администраций и все ключевые должности занимают представители того или иного спектра. Хотя, это тоже неправильно», — заключил Павличенко.

Рассуждая о законе «Об очищении власти», председатель правления «Украинского Хельсинского союза» отметил — принятый нормативный акт содержит три компонента.

«Первый, это люстративный компонент, которым пытались, не определив срок, в который власть была преступной, определить некоторый преступный характер тех лиц, которые находились в органах власти какой-то период времени. Это можно было назвать люстрацией недавних чиновников, которые совершили преступные действия внесудебном порядке», — сказал он.

По словам Павличенко, вторым компонентом является люстрация, которая в общепринятом значении употребляется на европейском континенте. «Это очищение от последствий бывшего тоталитарного режима. То есть все те, кто принадлежал к Коммунистической партии Советского Союза, а также кто имел отношение к КГБ, должны быть очищены из рядов тех, кто работает на государство», — рассказал правозащитник. Он добавил, что борьба с коррупцией, которая заложена в этом законе, является третьим аспектов.

«Это смешанный продукт. Я к нему отношусь очень скептически, потому что когда мы говорим об очищении от бывших представителей советской властной вертикали, то говорить об этом на 24-м году независимости, неуместно. Это было актуально в первые 5 лет, когда Украина стала независимой, когда еще «красные» директора правили балом, когда было достаточно много представителей КГБ при власти и сейчас они уже потеряли властные полномочия и перешли в другой статус. Поэтому, на сегодняшний день это не актуальный вопрос. Вопрос относительно предотвращения коррупции определен другим законодательством и должен рассматривается в другом процедурном порядке, но не в порядке люстрации», — подчеркнул глава правления Украинского Хельсинского союза.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.